www.moviemags.com
THE SITE OF MOVIE MAGAZINES
Dedicated to movie related publications
Contains 8,019 magazines with 297,975 listed issues


SCHNITT
Das Filmmagazin
Magazine from Germany
Ceased publication


- First issue: 1996
- Published in Bochum by "Schnitt Verlag".
- Website: www.schnitt.de

Last updated:
3 September 2014

Recent updates


Special thanks for this page goes to:
Scott Matheson
Garry Malvern

COVERS FOUND & MISSING
Info from the Database
Highslide JS Listing is complete and all covers have been found.
There are 67 issues listed in the database

Info from the Cover Gallery
Covers found: 67
Covers missing: None
See The listing

CONTENTS: 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 GALLERIES: 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 All

Issue 27
July/August/September 2002
Thema: Cinema ubiquitaire
Christoph Schulz: Nichts ist kein Film
Heinz Emigholz: Der befreite Blick
Norbert M. Schmitz: Film ist Malerei
Daniel Gethmann: Ton als Bild
Jean Rouch im Gesprach: Die anthropologische Kamera
Yoko Ono, Timm Ulrichs, Ben Vautier: Filmscripts
Marijke van Warmerdam: Daumenkino
Mara Mattuschka: En anderes Kino
William Kentridge im Gesprach: Prafilm im Film

Interview

Benedict Neuenfels

Filme

Dreischnitt - Der Felsen (Dominik Graf)
8 Frauen (Fran?ois Ozon)
Der Brief des Kosmonauten (Vladimir Torbica)
La cienaga (Lucrecia Martel)
Fickende Fische (Almut Getto)
Hundstage (Ulrich Seidl)
Joint Security Area (Chan-wook Park)
Mein Bruder der Vampir (Sven Taddicken)
Monster's Ball (Marc Forster)
Samsara (Pan Nalin)
Waking Life (Richard Linklater)
War Photographer (Christian Frei)
About a Boy (Paul Weitz)
American Outlaws (Les Mayfield)
Die Frau, die an Dr. Fabian zweifelte (Andreas Rogenhagen)
Klassenfahrt (Henner Winckler)
Lilo & Stitch (Chris Sanders, Dean DeBlois)
Little Senegal (Rachid Bouchareb)
Pinero (Leon Ichaso)
Rat Race (Jerry Zucker)
Eine Schwalbe macht den Sommer (Christian Carion)
Wahnsinnig verliebt (Laetitia Colombani)
Windtalkers (John Woo)
Wir waren Helden (Randall Wallace)

Rubriken

Goldener Schnitt: Der Filmschnitt, wie er in die Welt kam
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys
Festivals: Sochi, Sodankyla, Wiesbaden, Pilsen
Clip Club: Soul Center - "A Good One" (Sandeep Mehta)
Kurzfilm: Filmfest Dresden, Kurzfilmtage Oberhausen
TV: European 60ies
Neue Medien: Star Wars Fanfilme (Internet)
Filmmusik: Interview mit Katharina Franck zu ihrer Spoken-Word-CD "Zeitlupenkino"
Dokumentarfilm: Dokfest Munchen, DFI-Symposium
Filmbucher


Issue 26
April/May/June 2002
Thema: Europaische Koproduktionen der 60er Helma Sanders-Brahms im Gesprach: Konflikt der Generationen Oliver Baumgarten: Der Geist von Mabuse Georg Seesslen: Eurotrash und Superschurken Gerhard Midding: Der Unbestechliche Interviews RP Kahl & Torsten Neumann Laura Tonke Filme Dreischnitt - 99-Euro Films (Beer, Dehne, Glasner, Gronenborn, Kahl, Klier, Krebitz, Lohmeyer, Petersen,Schlaich, Schlichter, Walz) Anam (Buket Alakus) Dark Blue World (Jan Sverak) Elling (Peter N?ss) Happy Times (Zhang Yimou) Im toten Winkel (Andre Heller, Othmar Schmiderer) In the Bedroom (Todd Field) Iris (Richard Eyre) Lovely Rita (Jessica Hausner) Monsoon Wedding (Mira Nair) Nomaden der Lufte (Jacques Perrin) Panic Room (David Fincher) Songs from the Second Floor (Roy Andersson) Storno (Elke Weber-Moore) Bella Martha (Sandra Nettelbeck) Drei Sterne Rot (Olaf Kaiser) Die Gefangene (Chantal Akerman) The Goddess of 1967 (Clara Law) Jay und Silent Bob schlagen zuruck (Kevin Smith) John Q. (Nick Cassavetes) Leo und Claire (Joseph Vilsmaier) The Mothman Prophecies (Mark Pellington) Starbuck Holger Meins (Gerd Conradt) Tanguy (Etienne Chatiliez) Tattoo (Robert Schwentke) Y tu mama tambien (Alfonso CuarOn) Rubriken Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys Goldener Schnitt: Match Cut 2001 Revisited Festivals: Saarbrucken, Rotterdem, Kautokeino Kurzfilm: Festivals in Tampere und Landshut TV: Gerichtsfernsehen Neue Medien: "(dis)LOCATIONS" (DVD-ROM) Filmmusik: Coverversionen Clip Club: Pet Shop Boys - "Home End Dry" (Wolfgang Tillmans) Dokumentarfilm: Auf allen Meeren (Johannes Holzhausen) Filmbucher


Issue 25
January/February/March 2002
Thema: Helden
Fritz G?ttler: Holt die Toten raus
Elisabeth Bronfen: Ein unzeitgemasser Held
Rolf Nohr: Ruckprojizierter Dschungel
Gerhard Midding: Ein Gebaude ist so integer wie ein Mensch
Markus Maximilian Kuchnicak: Von einem der halt, was man allen verspricht
Heike-Melba Fendel im Gesprach: Heldenhafte Biographien

Interview

Daniel Bruhl

Filme

Dreischnitt - Wir mussen zusammenhalten (Jan Hrebejk)
Der Boxprinz (Gerd Kroske)
The Isle (Ki-Duk Kim)
Mein Stern (Valeska Griesebach)
Mulholland Drive (David Lynch)
Ocean's Eleven (Steven Soderbergh)
The Others (Alejandro Amenabar)
Pakt der W?lfe (Christophe Gans)
Die Reise nach Kandahar (Mohsen Makhmalbaf)
Rivers and Tides (Thomas Riedelsheimer)
Schwarze Tafeln (Samira Makhmalbaf)
Vanilla Sky (Cameron Crowe)
Was tun, wenn's brennt? (Gregor Schnitzler)
Annas Sommer (Jeanine Meerapfel)
La Comunidad (alex de la Iglesia)
Down (Dick Maas)
From Hell (Albert & Allen Hughes)
Greenfingers (Joel Hershman)
Innocence (Paul Cox)
Ein letzter Kuss (Gabriele Muccino)
Die Monster AG (Pete Docter, David Silverman, Lee Unkrich)
Rock Star (Stephen Herek)
Sag kein Wort (Gary Fleder)
Taxi (Gabriela David)
Das weisse Rauschen (Hans Weingartner)
Planet der Kannibalen (Hans-Christoph Blumenberg)

Rubriken

Festivals: Cottbus, Wien, Warschau, Hof, Duisburg
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys
Kurzfilm: Torino Filmfestival, Europaischer Filmpreis
TV: Bobby (Vivian Naefe)
Neue Medien: "Hitchcock - The Final Cut" (Videospiel)
Filmmusik: Vincent Gallo
Clip Club: Turntablerocker - "No Melody" (Zoran Bihec)
Dokumentarfilm: Hito Steyerl
Filmbucher


Issue 24
October/November/December 2001
Thema: Vilem Flusser
Andreas Str?hl: Filme bedeuten Begriffe - Zu Vilem Flusser
Vilem Flusser: Filme
Vilem Flusser: Kino
Harun Farocki: Das Universum ist leer
Nils R?ller: Kinotheorie in der "Bubertat"
Anke Finger: Vom Laufbild zum Technobild
Rainer Guldin: Springen nicht gleiten

Interview

Tim Roth

Filme

Dreischnitt - Invincible (Werner Herzog)
Amores Perros (Alejandro Gonzales)
Apocalypse Now Redux (Francis Ford Coppola)
Berlin is in Germany (Hannes St?hr)
Bread and Roses (Ken Loach)
Engel & Joe (Vanessa Jopp)
Die Klavierspielerin (Michael Haneke)
The Man Who Wasn't There (Joel Coen)
Memento (Christopher Nolan)
Mondscheintarif (Ralf Huettner)
Moulin Rouge (Baz Luhrmann)
Nichts bereuen (Benjamin Quabeck)
Das Reich und die Herrlichkeit (Michael Winterbottom)
Der uberfall (Florian Flicker)
Zeit der trunkenen Pferde (Bahman Ghobadi)
Das Zimmer meines Sohnes (Nanni Moretti)
America's Sweethearts (Joe Roth)
The Deep End (Scott McGehee)
Enigma (Michael Apted)
The Fast and the Furious (Rob Cohen)
The Gift (Sam Raimi)
John Carpenters Ghosts of Mars (John Carpenter)
Ein Mann sieht rosa (Francis Veber)
Nancy & Frank (Wolf Gremm)
Naturich blond! (Robert Luketic)
Nicht von dieser Welt (Guiseppe Piccioni)
Suck my Dick (Oskar Roehler)
Das Versprechen (Sean Penn)

Rubriken

Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys
Filmmusik: Deutsche Soundtracks
Clip Club: Mariah Carey - "Never Too Far"
Kurzfilme: Grandmother, Hitler and I (Carl Johan De Geer), Die Abenteurerin (Norbert Baumgarten), Freunde (Jan Kruger)
TV: Kanzlerbilder
Neue Medien: Flash Award 2001
Festival: Oldenburg, Munchen
Dokumentarfilm: Danach hatte es sch?n sein mussen (Karin Jurschick)
Filmbucher


Issue 23
July/August/September 2001
Thema: Sieghardt Rupp
Fritz G?ttler: 8 Martyrer des Berufs
Oliver Baumgarten: Kein Platz fur Sympathie
Hartmut Bitomsky: Held ohne Arbeit
Isabella Reicher: Traffic
Frank Arnold: Die Ausnahme

Interview

Florian Lukas

Filme

Dreischnitt - Die fabelhafte Welt der Amelie (Jean-Pierre Jeunet)
Berlin Babylon (Hubertus Siegert)
Der Cuba Coup (Daniel Diaz Torres)
England! (Achim von Borries)
Heinrich der Sager (Klaus Gietinger)
Honolulu (Uschi Ferstl, Florian Gallenberger, Saskia
Jell, Vanessa Jopp, Matthias Lehmann, Beryl
Schennen, Sandra Schmidt-Podmore)
Kadosch (Amos Gitai)
Komm, susser Tod (Wolfgang Murnberger)
Mein langsames Leben (Angela Schanelec)
Mexican (Gore Verbinski)All die sch?nen Pferde (Billy Bob Thornton)
Alles uber Adam (Gerard Stembridge)
Blow (Ted Demme)
Bootmen (Dein Perry)
Deep In the Woods (Lionel Delplanque)
The Dish (Rob Stitch)
Evolution (Ivan Reitman)
Haus Bellomont (Terence Davies)
Im Netz der Spinne (Lee Tamahori)
Jalla! Jalla! (Josef Fares)
Das kleine Buch der Liebe (Sandra Werneck)
Mannerzirkus (Tony Goldwyn)
Maybe Baby (Ben Elton)
Original Sin (Michael Christofer)
Shrek Andrew Adamson, Vicky Jenson)
Stadt, Land, Kuss (Peter Chelsom)
Vengo (Tony Gatlif)

Rubriken

Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys
Filmmusik: Intimacy und Amelie
Clip Club: Faithless - "We Come 1" (Dom & Nick)
Kurzfilm: Kurzfilmtage Oberhausen, Kurzfilmfestival Hamburg
TV: Tatort
Neue Medien: DVD-Regiekommentare
Festivals: Wiesbaden, Sochi
Dokumentarfilm: Michael Pilz, Munchen 2001
Filmbucher


Issue 22
April/May/June 2001
Thema: Film im Museum
Chris Dercon: Die Kunst der Projektion
Boris Groys: ...in der Autonomie des Betrachters
Dorothea Zwirner: Modele Cinema
Alexander Horwath: Magic and Loss
Christian H?ller: Cinem-Art
Eija Liisa Ahtila im Gesprach: Art in Motion
Lars Henrik Gass: Zweierlei Diskurs

Interviews

Susanne Bormann
Raoul Coutard

Filme

Dreischnitt - Intimacy (Patrice Chereau)
Almost Famous (Cameron Crowe)
Ein g?ttlicher Job (Thorsten Wettke)
Der K?nig tanzt (Gerard Corbiau)
Lost Killers (Dito Tsintsadze)
Die Polizistin (Andreas Dresen)
Prinzessin Mononoke (Hayao Miyazaki)
Die purpurnen Flusse (Mathieu Kassovitz)
Traffic (Steven Soderbergh)
YiYi (Edward Yang)
Zusammen! (Lukas Moodysson)
Dracula 2000 (Patrick Lussier)
Dynamo Kiew (Alexandra Gramatke)
Die Einsamkeit der Krokodile (Jobst Oetzmann)
Engel des Universums (Fridrik Thor Fridriksson)
Der Fall Mona (Nick Gomez)
Das Glucksprinzip (Mimi Leder)
Hals uber Kopf (Mark Waters)
Die Klaus und Erika Mann Story (Andrea Weiss, Wieland Speck)
M?rderisches Spiel (Stephen Hopkins)
Eine Nacht bei McCool's (Harald Zwart)
Russische Hochzeit (Pavel Loungine)
Too Much Flesh (Jean-Marc Barr, Pascal Arnold)
Untersuchung an Madeln (Peter Payer)
Viktor Vogel - Commercial Man (Lars Kraume)
You Can Count on Me (Kenneth Lonergan)

Rubriken

Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys
Kurzfilm: Next Generation (deutscher Nachwuchs in Cannes), Festival Tampere
Clip Club: Daft Punk - "One More Time"
Festivals: Saarbrucken, Troms?
Dokumentarfilm: Der Traum ist aus (Christoph Schuch)
Filmbucher


Issue 21
January/February/March 2001
Thema: Untertitel
Chris Wahl: Die Untertitelung - Eine Einfuhrung
Henrik Gottlieb: Authentizitat oder St?rfaktor
Helene Reid: Synchronisations oder Untertitel - Ein uberblick
Alan Wildblood: Ein Untertitel ist keine ubersetzung
Thomas Elsaesser im Gesprach: Wie ein Messer im Gemalde

Interview

Seymour Cassel

Filme

Dreischnitt - Die innere Sicherheit (Christian Petzold)
Audition (Takashi Miike)
Dead or Alive (Takashi Miike)
Ausgemustert (Tony Baillargeat)
Brother (Takeshi Kitano)
Dr. T. and the Women (Robert Altman)
Freunde (Martin Eigler)
Grune Wiese (Anno Saul)
Harry meint es gut mit dir (Dominik Moll)
The Man Who Cried (Sally Potter)
Ratcatcher (Lynne Ramsay)
Ride With the Devil (Ang Lee)
Susses Gift (Claude Chabrol)
Tiger & Dragon (Ang Lee)
Die wiedergefundene Zeit (Raul Ruiz)
Der Barbier von Sibirien (Nikita Mikhalkov)
Bounce (Don Roos)
Code unbekannt (Michael Haneke)
The Crossing (Nora Hoppe)
Frau2 sucht HappyEnd (Edward Berger)
Gangster No 1 (Paul McGuigan)
Der Himmel kannn warten (Tom Fahrmann)
Das Lied vom jungen Akkordeonspieler (Satybaldy Narymbetov)
Sade (Benoit Jacquot)
Sumo Bruno (Lenard Fritz Krawinkel)
Ein todsicheres Geschaft (Matthias X. Oberg)
Weil ich ein Madchen bin (Jamie Babbit)

Rubriken

Kolumne: Boris Groys
Clip Club: A-Ha - "Her Skin Is Like Velvet"
Kurzfilm: Neue deutsche Produktionen
Festivals: Oldenburg, Umea, Chicago
Event: 2. Deutscher Schnitt Preis
Hintergrund: Hannibal
Filmbucher


Issue 20
October/November/December 2000
Thema: Tschechische Filmavantgarde
Tanaj Maciosek / Martina Rehbock: ...und seid fr?hnlich
Jaroslaw Andel: Die tschechische Filmavantgarde zwischen den Weltkriegen
Michal Bregant: Gedichte des Lichtes und der Dunkelheit
Alexander Hackeschmied: Der Unabhangige Film - eine Weltbewegung
Otakar Vavra im Gesprach: Atmosphare atmen, nicht Manifeste verfilmen
Eva Struskova: Gesprache der Dinge

Interviews

Marie Zielcke
Vanessa Jopp

Filme

Dreischnitt - In the Mood for Love (Wong Kar-wai)
Dancer in the Dark (Lars von Trier)
Ich, beide & sie (Bobby & Peter Farrelly)
The Minus Man (Hampton Fancher)
O Brother, Where Art Thou? (Joel Coen)
Oi! Warning (Dominik & Benjamin Reding)
Onegin (Martha Fiennes)
Running Out of Time (Johnnie To)
Sex oder stirb (Geoffrey Wright)
Space Cowboys (Clint Eastwood)
Vergiss Amerika (Vanessa Jopp)
Hollow Man (Paul Verhoeven)
The Kid (Jon Turteltaub)
Der Krieger und die Kaiserin (Tom Tykwer)
Liberty Heights (Barry Levinson)
Lust auf Anderes (Agnes Jaoui)
Marabus (Otar Iosseliani)
Die neun Leben des Thomas Katz (Ben Hopkins)
Nurse Betty (Neil LaBute)
Russlands Wunderkinder (Irene Langemann)
Scary Movie (Keenan Ivory Wayans)
Der Schrei des Schmetterlings (Frank Strecker)
Shaft (John Singleton)
Summer of Sam (Spike Lee)
Tropfen auf heisse Steine (Fran?ois Ozon)
The Winslow Boy (David Mamet)
Woman On Top (Fina Torres)
England (Achim von Borries)

Rubriken

Kolumne: Boris Groys
Kurzfilm: Festival Hamburg
Clip Club: Cold Play - "Yellow"
Dokumentarfilm: Munchen - Geheimnisse einer Stadt (Dominik Graf, Michael Althen)
Festivals: Filmfest Munchen, Karlovy Vary
Filmbucher


Issue 19
July/August/September 2000
Thema: Ausnahmeschauspieler Reinhard Kolldehoff
Renata Helker: Der gebrochene Kraftmeier
Gerhard Bliersbach: Schauspieler des Grolls und der Rage
Fritz G?ttler: Mutant der Moderne
Oliver Baumgarten: Krimis, Krieg und kesse Klischees

Interview

Araksi Mouhibian

Filme

Dreischnitt - DoppelPack (Matthias Lehmann)
American Psycho (Mary Harron)
Bad Taste (Peter Jackson)
Fandango (Matthias Glasner)
High Fidelity (Stephen Frears)
The Impostors (Stanley Tucci)
Leben und Lieben in L.A. (Willard Carroll)
Manila (Romuald Karmakar)
Nordrand (Barbara Albert)
Die Stille nach dem Schuss (Volker Schl?ndorff)
Tuvalu (Veit Helmer)
Luna Papa (Bakhtiar Khudojnazarov)
Cube (Vincenzo Natali)
Est-Ouest (Regis Wargnier)
Fantasia 2000 (James Algar, Gaeten Brizzi)
Glauben ist alles! (Edward Norton)
In China essen sie Hunde (Lasse Spang Olsen)
Makellos (Joel Schumacher)
Nora (Pat Murphy)
Scream 3 (Wes Craven)

Rubriken

Kolumne: Boris Groys
Kurzschnitt: Kurzfilmtage Oberhausen, Bochumer Videofestival
Clip Club: Britney Spears - "Oops, I Did It Again"
Realschnitt: Golf im Schafspelz
Festival: Finale Pilsen
Filmbucher


Issue 18
April/May/June 2000
Thema: Appropriating Cinema Boris Groys: Apropos Appropriation Alexander Horwath: Sterben. Wiederbeleben Christine H?ller: Pop-ropriations Jens Schr?ter: Mission: Impossible Thomas Falk: Copykill Daniel Kothenschulte: Just another Psycho Mathias Muller: Thieves like me Interview Marek Harloff Filme Dreischnitt - Der Mondmann (Milos Forman) Bringing Out the Dead (Martin Scorsese) East is East (Damien O'Donnell) Erin Brokovich (Steven Soderbergh) Gods and Monsters (Bill Condon) Magnolia (Paul Thomas Anderson) Moloch (Aleksandr Sokurov) Ordinary Decent Criminal (Thaddeus O'Sullivan) plus minus null (Eoin Moore) Sch?ne Venus Tonie Marshall) Eine pornographische Beziehung (Frederic Fonteyne) Verlorene Liebesmuh' (Kenneth Brannagh) The War Zone (Tim Roth) Being John Malkovich (Spike Jonze) Dogma (Kevin Smith) Genghis Blues (Roko Belic) Knocked Out (Ron Shelton) Pushing Tin (Mike Newell) Three Seasons (Tony Bui) Rubriken Kolumne: Boris Groys Kurzschnitt: Moi vu par... (Sylvie Boisseau), Max Ophuls Preis Clip Club: Madonna - "American Pie" Realschnitt: Bilverlust Festival: Max Ophuls Preis Tonschnitt: Soundtracks Filmbucher


Issue 17
January/February/March 2000
Themen: Luis Bunuel und Philosophie der Matrix Thema 1: Luis Bunuel Kay Kirchmann: 4 Photogramme der Blindheit Fritz G?ttler: Der Himmel kann warten Norbert M. Schmitz: De Sade und die Moderne Claus L?ser: Zwei Fixsterne am Himmel des Surrealismus? Thema 2: Philosophie der Matrix Peter Sloderdijk: Die kybernetische Ironie Slavoj Zizek: Die zwei Seiten der Perversion Boris Groys: Die Verfilmung der Philosopie Interview Steven Soderbergh Filme Dreischnitt - The Limey (Steven Soderbergh) Drei Postrauber (Andreas Prochaska) Echoes - Stimmen aus der Zwischenzeit (David Koepp) The Sixth Sense (Manoj Night Shyamalan) Felicia's Journey (Atom Egoyan) Ghost Dog (Jim Jarmusch) Karakter (Mike van Diem) Otomo (Frieder Schlaich) Swallotail Butterfly (Shunji Iwai) Pornostar (Toshiaki Toyoda) La vida es silbar (Fernando Perez) Doppelmord (Bruce Beresford) Drei Chinesen mit dem Kontrabass (Klaus Kramer) East is East (Damien O'Donnell) Express, Express (Igor Sterk) Fussball ist unser Leben (Tomy Wiegand) Gierig (Oskar Roehler) Happy, Texas (Mark Illslay) Johanna von Orleans (Luc Besson) Kreuz und queer (Rose Troche) Stigmata (Rupert Wainwright) Sunshine - Ein Hauch von Sonnenschein (Istvan SzabO) Undercover - In Too Deep (Michael Rymer) With or Without You (Michael Winterbottom) Rubriken Kolumne: Boris Groys Starschnitt: Portrat Terence Stamp Kurzschnitt: Lunen, Regensburg Clip Club: Beck - "Sexxlaws" Realschnitt: Duisburger Filmwoche Festivals: Munster, Mannheim, Wien Soundtracks Filmbucher


Issue 16
October/November/December 1999
Thema: Genres der 90er Jahre - Horror, Porno, Sci-Fi, Teenie, Western...
Georg Seesslen: Sundown - Das lange Sterben des Western
Andreas Ungerböck: Rebellen des Neongottes
Ursula Vossen: Horror in den Zeiten der Liebe
Hans Schifferle: Zwischen Designersex und privater Hölle
Annette Kilzer: Auf der Highschool ist die Hölle los
Alexandra Seitz: Gegenwart auf der uberholspur

Interview

Matthew Modine

Filme

Dreischnitt - Alles uber meine Mutter (Pedro AlmodOvar)
Absolute Giganten (Sebastian Schipper)
eXistenZ (David Cronenberg)
The 13th Floor (Josef Rusnak)
Ein Lied von Liebe und Tod - Gloomy Sunday (Rolf Schubel)
Schlaraffenland (Friedemann Fromm)
Sonnenallee (Leander Haussmann)
Spiel der Götter (Khyentse Norbu)
Straight Story (David Lynch)
Kinski Paganini (Klaus Kinski)
Mein liebster Feind (Werner Herzog)
The Blair Witch Project (Daniel Myrick, Eduardo Sanchez)
Lovers (Jean-Marc Barr)
Bowfingers grosse Nummer (Frank Oz)
Deep Blue Sea (Renny Harlin)
Raus aus Amal (Lukas Moodysson)
Get Real (Simon Shore)
Der grosse Bagarozy (Bernd Eichinger)
Plunkett & Macleane (Jake Scott)
Pola X (Leos Carax)
Tisch Nr. 6 (Carola Noelle Hauck)
Viehjud Levi (Didi Danquart)
Verhandlungssache (F. Gary Gray)
10 Dinge die ich an Dir hasse (Gil Junger)
Ungekusst (Raja Gosnell)
Clip Cult Vol. 1. - Exploding Cinema (Chris Cunningham, Michel Gondry, Hiroyuki Nakano, Koji Morimoto, Spike Jonze, Mark Adcock, Antoine Bardou Jacquet)

Rubriken

Kolumne: Boris Groys
Kurzschnitt: Curtas Metragens. Shortfilm
Clip Club: Pet Shop Boys - "I Don't Know What You Want But I Can't Give It Anymore" (Pedro Romano)
Dokumentarfilm: Bilder vom Krieg
Festivals: Munchner Filmfest, Oldenburg, Karlovy Vary
Soundtracks
Filmbucher

Bestellen

LEIDER VERGRIFFEN


Issue 15
July/August/September 1999
Thema: Herbert Lom
Herbert Lom: The Actor's Two Lives
Herbert Lom im Interview: Der Held wird nur geliebt
Oliver Baumgarten: Real Life Parts
Ursula Vossen: Hologramme im Reich von Angst...
Daniel Kothenschulte: Die Dreyfus-Affare
Herbert Loms Filmographie

Interviews

Elke Winkens
Andreas Dresen & Peter Rommel

Filme

Dreischnitt - Nachtgestalten (Andreas Dresen)
b. monkey (Michael Radford)
Bulworth (Warren Beatty)
Corruptor (James Foley)
EDtv (Ron Howard)
Der General (John Boorman)
Instinkt (Jon Turteltaub)
Kalmans Geheimnis (Jeroen Krabbe)
Long Hello & Short Goodbye (Rainer Kaufmann)
Mein grosser Freund Joe (Ron Underwood)
Notting Hill (Roger Michell)
The Opposite of Sex (Don Roos)
So haben wir gelacht (Gianni Amelio)
Sudsee - Eigene Insel (Thomas Bahmann)
Tokyo Eyes (Jean-Pierre Limosin)
Viehjud Levi (Didi Danquart)
Zu verkaufen (Laetitia Masson)
Eine wie keine (Robert Iscove)
A Nicht at the Roxbury (John Fortenberry)
Eve und der letzte Gentleman (Hugh Wilson)
Better than Chocolate (Ann Wheeler)
Cookie's Fortune (Robert Altman)
Die Farbe der Luge (Claude Chabrol)
Hilary & Jackie (Anand Tucker)
Little Voice (Mark Herman)

Rubriken

Kolumne: Boris Groys
Festivals: Oberhausen, Diagonale
Dokumentarfilm: Dokumentarfilmfestival Munchen, Flaherty Seminar, Dezember, 1-31. (Jan Peters)
TV: Alle lieben Kino - aber... Medienrummel rund ums Dogma, Pola und die Misere der TV-Kritik
Service: Festivals, Infos and more
Soundtracks
Filmbucher


Issue 14
April/May/June 1999
Thema: Fotographie & Film Gesprach zwischen Jeff Wall und Mark Lewis: Mimikry des Kinos Edward Branigan: Die Negation von Bildern Nathalie Dettke: Still um Still - Cindy Sherman Jens Schr?ter: Das gasf?rmige Auge - William Eggleston Ursula von Keitz: Big City Shot - F.W. Murnau Norbert M. Schmitz: Das Bilder der Epoche Interviews Rolf Peter Kahl Niki Reiser Filme Dreischnitt - Celebrity (Woody Allen) Arlington Road (Mark Pellington) Atempause (Francesco Rosi) Buena Vista Social Club (Wim Wenders) Croupier (Mike Hodges) The Faculty (Robert Rodriguez) Helden in Tirol (Niki List) High Art (Lisa Cholodenko) Idioten (Lars von Trier) Kurt Gerrons Karussell (Ilona Ziok) Lang lebe Ned Divine! (Kirk Jones) Marrakesch (Gillies Macinnon) Menschenkind (Jonathan Demme) The Mighty (Peter Chelsom) Pi (Darren Aronofsky) Place Vendome (Nicole Garcia) Still Crazy (Brian Gibson) Waterboy (Frank Coraci) 8mm - Acht Milimeter (Joel Schumacher) Hi-Lo Country (Stephen Frears) Juha (Aki Kaurismaki) Samurai Fiction (Hiroyuki Nakano) Rubriken Kolumne: Boris Groy Nachruf: The Eye is Shut. Zum Tode von Stanley Kubrick Kurzschnitt: Abschlussarbeiten der KHM Festival: Max Ophuls Preis Dokumentarfilm: Pripyat (Nikolaus Geyrhalter), Models (Ulrich Seidl) TV: Wollt ihr das totale TV?, Europaische Krimireihe bei arte Heimkino: Nachtgestalten (Andreas Dresen), Gierig (Oskar Roehler) Service: Festivals, Infos and more Videos Soundtracks Filmbucher


Issue 13
January/February/March 1999
Thema: Andy Warhols Cinema Jonas Mekas: Andy, die Bolex und ich Callie Angell: Andy Warhols Outer and Inner Space Norbert M. Schmitz: The Big Party - Ein unbekanntes Meisterwerk Lars Henrik Gass: Vom Wunsch, der Zeit zu ahneln Birgit Hein: Vom Andy gekusst Interviews Maria Schrader Hans-Christian Schmid Filme Dreischnitt - Aimee und Jaguar (Max Farberb?ck) Alice & Martin (Andre Techine) Bis zum Horizont und weiter (Peter Kahane) Central Station (Walter Salles) Dinner fur Spinner (Francis Veber) Dustere Legenden (Jamie Blanks) Das Fest (Thomas Vinterberg) Les Miserables (Bille August) Serial Lover (James Huth) Spike Lees Spiel des Lebens (Spike Lee) Stunde des Lichts (Stijn Coninx) Suzie Washington (Florian Flicker) Barracuda - Vorsicht Nachbar (Philippe Ha?m) Die Ewigkeit und ein Tag (Theo Angelopoulos) Happiness (Todd Solondz) Meschugge (Dani Levy) My Name is Joe (Ken Loach) Schwarze Katze, weisser Kater (Emir Kusturica) Der 32. August auf Erden (Denis Villeneuve) Liebe Deine Nachste! (Detlev Buck) Fette Welt (Jan Schutte) Rubriken Kolumne: Boris Groys Festivals: Europaischer Filmpreis, Viennale, Kiev Kurzfilm: Regensburger Kurzfilmwoche, Sch?pfen (Michael Orth), Kinofest Lunen Dokumentarfilm: Duisburger Filmwoche TV: 3sat-Projekt "[1999] Wege nach Weimar" Service: Festivals, Infos and more Videos Soundtracks Filmbucher


Issue 12
October/November/December 1998
Thema: Asian Cinema - Malaysia, Sudkorea, Taiwan, Thailand... Anreas Ungerb?ck: East of the West Jonathan Rosenbaum: Exiles in Modernity Philip Cheah: Nothing to lose - Kino in Malaysia Alongkorn Parivudhipons: Reel Life Tae-Og Kim: SuDKinOREA Alexandra Seitz: Das g?ttliche Chamaleon - Chow Yun-fat Interviews Jurgen Tarrach Alex de la Iglesia Pierce Brosnan John Maybury Filme Dreischnitt - Love is the Devil (John Maybury) Apostel! (Robert Duvall) Aprile (Nanni Moretti) Dance of the Wind (Rajan Khosa) Elizabeth (Shekar Kapur) Erklart Pereira (Roberto Faenza) A Fistful of Flies (Monica Pellizzari) Geheimsache (Jacques Rivette) Herbstgeschichte (Eric Rohmer) I Want You (Michael Winterbottom) kurz & schmerzlos (Fatih Akin) Liebe das Leben (Erick Zonca) Mulan (Tony Bancroft, Barry Cook) The Parent Trap (Nancy Meyers) Ein perfekter Mord (Anrew Davis) Ponette (Jacques Doillon) Small Soldiers (Joe Dante) Solo fur Klarinette (Nico Hofmann) Starkey (David Caffrey) Teurer als Rubine (Boaz Yakin) Traume bis ans Ende der Welt (Timothy Hutton) Die unsichtbare Falle Velvet Goldmine (Todd Haynes) Verruckt nach Mary (Peter & Bobby Farrelly) Das Leben ist sch?n (Roberto Benigni) Der Soldat James Ryan (Steven Spielberg) Der amerikanische Neffe (Eugene Brady) Rubriken Kolumne: Boris Groys Festivals: Oldenburg, Filmfest Munchen Kurzfilm: Kurzfilmfestivals in Hamburg und Munchen Dokumentarfilm: Duisburger Filmwoche, Dokumania auf 3sat TV: TV auf Festivals - Schimanski und Die Musterknaben 2 Service: Festivals, Infos und mehr Videos Soundtracks Filmbucher


Issue 11
July/August/September 1998
Thema: Maya Deren - zwischen amerikanischem Surrealismus und Mystik Maya Deren: Der sch?pferische Schnitt Ute Holl: Maya Deren - Eine Biographie Ute Holl: Der Doppelganger und sein mediales Multiple Thomas Tode: Katz und Maya Norbert M. Schmitz: Deren vs. Lynch - amerikanische Traume Jens Schr?ter: Das Film-Ich Karin Woyke: At last: Maya's at land Interview Franco Nero Filme Dreischnitt - Gadjo Dilo (Tony Gatlif) Armageddon (Michael Bay) Black Moon (Louis Malle) Echt Blond (Tom DiCillo) Gattaca (Andrew Niccol) Der Geschmack der Kirsche (Abbas Kiarostami) Gonin (Takashi Ishil) Heimliche Freunde (John Duigan) I Want You (Michael Winterbottom) Lola rennt (Tom Tykwer) Martha trifft Frank, Daniel und Laurence (Nick Hamm) Scharfe Lugen (Jonas & Joshua Pate) Stadt der Engel (Brad Silberling) Star Kid (Manny Coto) Tigerstreifenbaby wartet auf Tarzan (Rudolf Thome) Verborgenes Feuer (William Nicholson) The Wings of the Dove - Die Flugel der Taube (Ian Softly) Zugv?gel ... einmal nach Inari (Peter Lichtefeld) Zum Teufel mit der Seele (Peter Duncan) Rubriken Portrait: Sounddesigner Nigel Holland Festivals: Viennale Kurzfilm: Festivalbericht Oberhausen Dokumentarfilm: Diagonale, Dokumentarfilmfestival Munchen, dfi-Symposium TV: Russische TV-Beitrage bei der 21. Input-Konferenz Service: Festivals, Infos und mehr Soundtracks Filmbucher


Issue 10
April/May/June 1998
Thema: Jubilaumsausgabe - Unsere Lieblingsautoren uber ihre Lieblingsthemen Georg Seesslen: Die Geschichte vom hasslichen Entlein... Hans-Christoph Blumenberg: Will Tremper aus der Zwischenzeit Dietrich Kuhlbrodt: Stahl und Eisen Daniel Kothenschulte: Kinoliebe ist kalter als der Tod Boriy Groys: Das Leben siegt Kay Kirchmann: Dead Director's Society Norbert M. Schmitz: Der erotische asthetizismus im Kino Roland Klick: Kino ist Rosenpredigt Miriam M. Beul: Droht Overscreening in Berlin? Silke L?hmann / Rene Wynands: Erotik. Semiotik. Ballistik... Raymond Boy: Der vierte Fruhling Lothar Rhode: Zehn Ralf M?ller: Sex in den 80ern Interviews Joel & Ethan Coen Martin Scorsese Bruno Pesery Filme Dreischnitt - Jackie Brown (Quentin Tarantino) Abgeschmeckt (Felix Adlon) Black Mask (Daniel Lee Yan Kong) Blue Note - A Story of Modern Jazz (Julian Benedikt) Boogie Nights (Paul Thomas Anderson) Dobermann (Jan Kounen) Gingerbread Man (Robert Altman) Hard Rain (Mikael Salomon) Harry ausser sich (Woody Allen) Heirat nicht ausgeschlossen (Mark Joffe) Kinderland ist abgebrannt (Sibylle Tiedemann) Live Flesh - Mit Haut und Haaren (Pedro AlmodOvar) Der Mann in der eisernen Maske (Randall Wallace) Palmetto - Dumme sterben nicht aus (Volker Schl?ndorff) Der Regenmacher (Francis Ford Coppola) Scream 2 (Wes Craven) Sieben Monde (Peter Fratzscher) Soul in the Hole (Danielle Gardner) Der Strand von Trouville (Michael Hofmann) Sphere (Barry Levinson) TwentyFourSeven (Shane Meadows) U-Turn (Oliver Stone) Ulee's Gold (Victor Nunez) Washington Square (Agnieszka Holland) Das Leben ist ein Chanson (Alain Resnais) Rubriken Portrait: Pam Grier & Robert Forster, Martina Gedeck Kurzfilm: Hartetest (Janek Rieke), Repetition Compulsion (Ellie Lee), Playboys (Pepe Danquart) Festival: Berlinale TV: Stummfilme im Fernsehen Service: Facts und Termine Videos Soundtracks Filmbucher


Issue 9
January/February/March 1998
Thema: Sergej M. Eisenstein Sergej M. Eisenstein: Der deutsche Film - Aus Reiseeindrucken Oksana Bulgakowa: Eisenstein in Berlin Alexander Schwarz: EISEN / Brakhage-Wreekage / STEIN Norbert M. Schmitz: Eisenstein als Karikaturist Naum I. Klejman: Der aufbullende L?we Anna Bohn: Traum und Trauma - Que viva Mexico! Heimo Bachstein: Das Ende der Legende? Interviews James Coburn Danny Boyle, John Hodge, Andrew Macdonald Ralf Huettner & Dominic Raacke Filme Dreischnitt - Devil's Island (Fridrik Thor Fridriksson) Der Aal (Shohei Imamura) American Werewolf in Paris (Anthony Waller) Bastard (Maciej Dejczer) The Blackout (Abel Ferrara) Cop Land (James Mangold) Diese Tage in Terezin (Sibylle Sch?nemann) Die dunkle Seite des Herzens (Eliseo Subiela) Das erste Mal (Connie Walther) Event Horizon - Am Rande des Universums (Paul Anderson) The Frighteners (Peter Jackson) Hana-Bi (Takeshi Kitano) In & Out (Frank Oz) Lebe lieber ungew?hnlich (Danny Boyle) Das Leben ist ein Spiel (Claude Chabrol) Lolita (Adrian Lyne) Mimic (Guillermo Del Toro) Die Musterknaben (Ralf Huettner) Nix zu verlieren (Steve Oederkerk) Nowhere (Gregg Araki) Der Schrei der Seide (Yvon Marciano) Das susse Jenseits (Atom Egoyan) Rubriken Festivals: Viennale, Lunen, Duisburg, G?ttingen, Wiesbaden, Diagonale Portrait: Heino Ferch Kurzfilm: Der Schnitt macht's!, Dokumentarische Kurzfilme von Romeo Grunfelder, Tricky Tales, Curta! - Die brasilianische Kurzfilmrolle TV: Der Busenfreund (Ulrich Seidl) Videos Soundtracks Filmbucher


Issue 8
October/November/December 1997
Thema: Kamera David Bordwell: Kamera-Bewegung und filmischer Raum Jens Schr?ter: Weltanschauungen. Zur Vielfalt des Begriffs der Kamera bei Edward Branigan Edward Branigan: Was ist eine Kamera? Brik Weiberg: Erste Person Singular. Zur subjektiven Kamera Tom Beyer: kameraHANDwerk Steadicam-Operator J?rg Widmer im Interview: In der Schwebe Kamerafrau Claudia Raschke im Interview: Character Photography Interviews Ang Lee Ulrich Tukur Christoph Schlingensief Filme Dreischnitt: Winterschlafer (Tom Tykwer) Die Apothekerin (Rainer Kaufmann) Beyond Hypothermia (Patrick Leung) Brassed Off - Mit Pauken und Trompeten (Mark Herman) Breakdown (Jonathan Mostow) Chinese Box (Wayne Wang) Contact (Robert Zemeckis) Dobermann (Joel Houssin) Engelchen (Helke Misselwitz) Eskiya - Der Bandit (Yavuz Turgul) Fletchers Visionen (Richard Donner) Fred (Pierre Jolivet) Ganz oder gar nicht (Peter Cattaneo) Kissed (Lynne Stopkewich) Kitchen (Yim Ho) Last of the High Kings (David Keating) Liebesflustern (Alan Rudolph) Oscar Wilde (Brian Gilbert) Scream - Schrei! (Wes Craven) She's so Lovely (Nick Cassavetes) Shooting Fish (Stefan Schwartz) Spawn (Mark Dippe) Tango Lesson (Sally Potter) Verspielte Nachte (Angeliki Antoniou) Volcano (Mick Jackson) Die 120 Tage von Bottrop (Christoph Schlingensief) 187 - Eine t?dliche Zahl (Kevin Reynolds) Rubriken Kolumne: Olaf Adam Festivals: Venedig, Munchen Service: Festivals, Infos und mehr Kurzfilm: He Shoots, He Scores (John Moore), 35 Aside (Damien O'Donnell) Videos Soundtracks Filmbucher


Issue 7
July/August/September 1997
Thema: documenta X Boris Groys: Die Geschwindigkeit der Kunst - Die Ausflugsvideos von Fischli & Weiss Brigitte Kramer im Interview: Sechs Richtige Norbert M. Schmitz: Die Ruinen der Moderne Anna Bohn: Aleksandr Sokurov Mark St?hr: Charles Burnett Markus Fritsch: Antonia Lerch Olaf Adam: Harun Farocki Harun Farocki im Gesprach: Zwischen den Bildern Vera Herzog: Raoul Peck Daniel Hermsdorf: Abderrahmane Sissako Interviews Armin Rohde Aleksandr Sokurov John Waters Filme Dreischnitt - Kolya (Jan Sverak) Addicted to Love (Griffin Dunne) Alle sagen: I love you (Woody Allen) Aus dem Dschungel in den Dschungel (John Pasquin) Bandits (Katja von Garnier) Benjamin die Taube (Gisli Snaer Erlingsson) Carla's Song (Kenneth Loach) Chasing Amy (Kevin Smith) Clubbed to Death (Yolande Zauberman) Hip Hop Hood (Paris Barcley) In Love and War (Richard Attenborough) Inventing the Abbotts (Pat O'Connor) Jackie Chans Erstschlag (Stanley Tong) Lea (Ivan Fila) Ein Licht in meinem Herzen (Nick Cassavetes) Moebius (Arturo Onativia u.a.) Private Parts (Betty Thomas) Swingers (Doug Liman) Verruckt bleiben, verliebt bleiben (Elfi Mikesch) Zeus & Roxanne (George Miller) subUrbia (Richard Linklater) Things I Never Told You (Isabel Coixet) Rubriken Service: Festivals, Infos und mehr Kurzfilm: Ein einfacher Auftrag (Raymond Boy), Quest (Tyron Montgomery, Thomas Stellmacher), Was nicht passt, wird passend gemacht (Peter Thorwarth), "100 Tage - 100 Gaste" TV: documenta X im Fernsehen Videos Soundtracks Filmbucher Schnittzer: Daniel Hermsdorf


Issue 6
April/May/June 1997
Thema: Metaphysik des Actionkinos
Peter Sloterdijk: Sendboten der Gewalt - Zur Metaphysik des Action-Kinos am Beispiel von James Camerons "Terminator 2 "

Interviews

Kevin Allen
Wolfgang Becker
Detlev Buck
Tim Burton
Willem Defoe
F. Gary Gray
Roland Suso Richter

Filme

Dreischnitt - Lost Highway (David Lynch)
Das Attentat (Rob Reiner)
Big Night (Stanley Tucci, Campbell Scott)
Dante's Peak (Roger Donaldson)
Donnie Brasco (Mike Newell)
Emma (Douglas Mc Garth)
Das erste Semester (Dr. Uwe Boll)
Jack (Francis Ford Coppola)
Jahre der Zartlichkeit (Robert Harlin)
Der kleine Unterschied (Richard Spence)
Love etc. (Marion Vernoux)
Marvin's Room (Jerry Zaks)
Metro (Thomas Carter)
Michael Collins (Neil Jordan)
Le Polygraphe (Robert Lepage)
Restoration (Michael Hoffman)
Ridicule (Patrice Leconte)
Tage wie dieser (Michael Hoffman)
Verfuhrerischer Mond (Chen Kaige)
Was ihr wollt (Trevor Nunn)
Wer ist Cutty? (Donald Petrie)
Wilde Kreaturen (Robert Young, Fred Schepisi)
Zusje - Kleine Schwester (Robert Jan Westdijk)

Rubriken

Festivals: Berlinale, Internationales Forum des jungen Films
Dokumentarfilm: Nach Saison (Pepe Danquart, Mirjam Quinte), Jenseits des Krieges (Ruth Beckermann)
Schnittmuster: The Damage Seen - Junkies im Film, Trauer der Verwandlung - uber Luchino Viscontis "Der Leopard"
TV: Der schlafende Mann (Kohei Oguri)
Videos
Soundtracks
Filmbucher


Issue 5
January/February/March 1997
Thema: Science-Fiction
Ian Christie: Down to Earth - Jakov Protasanovs "Aelita" reloziert
Interview mit Star Trek- Darstellern (Brent Spiner u.a.): Sie kamen
Oliver Baumgarten: This is not America - Deutsche Science-Fiction
Andrea Friedrich: Zen im All - "Star Wars" und japanische Mythologie
Carsten Spicher: Deutsche Science-Fiction in aller Kurze
Jens Schr?ter: Die Zukunft schweigt - "Star Trek - The Next Generation" und der methodische Zweifel

Interviews

Buddy Giovinazzo
Peter Lohmeyer, Volker Einrauch, Lothar Kurzawa
Bruce McDonald

Filme

Dreischnitt - Sleepers (Barry Levinson)
Die Anfanger (Pierre Salvadori)
Box of Moonlight (Tom DiCillo)
Evita (Alan Parker)
Fallen Angels (Wong Kar-wei)
Der Geist und die Dunkelheit (Stephen Hopkins)
Girls Town (Jim McKay)
Haben (oder nicht) (Laetitia Masson)
Harald (Jurger Egger)
Herzen in Aufruhr (Michael Winterbottom)
I Shot Andy Warhol (Mary Harron)
Jane Eyre (Franco Zeffirelli)
Kopfgeld (Ron Howard)
Liebe hat zwei Gesichter (Barbra Streisand)
Lone Star (Stuart Dryburgh)
Maximum Risk (Ringo Lam)
Mein Mann Picasso (James Ivory)
Mut zur Wahrheit (Edward Zwick)
Portrait of a Lady (Jane Campion)
Shine (Scott Hicks)
Space Jam (Joe Pyzka)
Still Movin' (Niki Stein, Jacki Engelken)
Trees Lounge (Steve Buscemi)
Wahlverwandtschaften (Paolo & Vittorio Taviani)
14 Tage lebenslanglich (Solund Suso Richter)

Rubriken

Drehbericht: Arbeit an dem Helge-Schneider-Arztfilm "Praxis Dr. Hasenbein"
Schnitttheorie: Baudrybillard - Jean Baudrys "Apparatus"
Festivals: CineGraph-Kongress Hamburg
Schnittmuster: Der Geist des Wassers - Schwimmer im Film
Videos
Filmmusik
Filmbucher


Issue 4
October/November/December 1996
Erstver?ffentlichung: Boris Groys

Boris Groys: Die neue amerikanische Kino-Theologie - "From Dusk Till Dawn"

Interviews

Andre Eisermann
Bernd-Michael Lade
Robert Rodriguez
Jurgen Vogel

Filme

Dreischnitt - Crash (David Cronenberg)
Breaking the Waves (Lars von Trier)
Kansas City (Robert Altman)
Die Bettlekture (Peter Greenaway)
Escape from L.A. (John Carpenter)
Alles nur Tarnung (J?rg Seidl)
Am achten Tag (Jaco von Dormael)
American Buffalo (Michael Corrente)
Barb Wire (David Hogan)
Beautiful Girls (Ted Demme)
Das Begrabnis (Abel Ferrara)
Cable Guy - Die Nervensage (Ben Stiller)
The Fan (Tony Scott)
Fear (James Foley)
Female Perversions (Susan Streitfeld)
Fish & Chips (Stephen Frears)
Hollow Reed - Lautlose Schreie (Angela Pope)
Irren ist mannlich (Sherry Hormann)
Last Man Standing (Walter Hill)
Die Legende von Pinocchio (Steve Barron)
Mikrokosmos (Claude Nuridsany, Marie Perennou)
Nach eigenen Regeln (Lee Tamahori)
Nessie - Das Geheimnis von Loch Ness (John Henderson)
Phenomenon - Das Unm?gliche wird wahr (Jon Turteltaub)
Die Putzfraueninsel (Peter Timm)
Ridicule (Patrice Leconte)
The Spitfire Grill (Lee David Zlotoff)
Tin Cup (Ron Shelton)
Tykho Moon (Enki Bilal)
Der verruckte Professor (Tom Shadyac)
Welcome to the Dollhouse (Todd Solondz)

Rubriken

Festivals: Oldenburg, Venedig
Schnittheorie: Das Begehren des anderen Jacques Lacan
Schnittmuster: Sch?ner Wohnen? - (Ver)Mieter im Film
Regioschnitt: Filmwirtschaft NRW
Kurzfilm: Kurzfilm im Fernsehen, Bilder der Befreiung (Lars von Trier)
TV: Angebote fur die Mattscheibe auf dem Munchner Filmfest '96
Tonschnitt: G. W. Pabsts "Die Dreigroschenoper"
Videos
Filmbucher
Soundtracks
Schnittzer: Dirk Steinkuhler


Issue 3
July/August/September 1996
Erstver?ffentlichung: Klasimir Malewitsch

Klasimir Malewitsch: Die Gesetze der Malerei in den Problemen des Kinos

Interview

Daniel Schmid

Film

Dreischnitt - Mighty Aphrodite (Woody Allen)
Unforgettable (John Dahl)
Black Day Blue Night (J. S. Cardone)
Dunston - Allein im Hotel (Ken Kwapis)
Familien-Bande (Peter Yates)
Flirting with Disaster (David O. Russell)
From Dusk till Dawn (Robert Rodriguez)
Geh' wohin dein Herz dich tragt (Cristina Comencini)
Der Goofy-Film (Kevin Lima)
Der Hexenclub (Andrew Fleming)
Hipplytes Fest (Laurant Benegui)
Der Hochzeitstag (Paul Mazursky)
Immer arger mit Sgt. Bilko (Jonathan Lynn)
Last Dance (Bruce Beresford)
Lugen haben lange Beine (Michael Lehmann)
Der Mann, der die Sterne macht (Guiseppe Tornatore)
Mission: Impossible (Brian de Palma)
Mission: Rohr frei! (David S. Ward)
Mississippi Delta (Phil Joanou)
Moonlight & Valentino (David Anspaugh)
Muppets - Die Schatzinsel (Brian Henson)
Rumble in the Bronx (Stanley Tong)
Sexy Sadie (Matthias Glasner)
Snakes & Ladders (Trish McAdam)
Unter der Milchstrasse (Matthias X. Oberg)
Unzipped (Douglas Keeve)
Weg der Traume - Die Liebe ist sein Ziel (John Duigan)
Werner 2 - Das muss kesseln!!! (Michael Schaack, Udo Beissel)

Rubriken

Festivals: Cannes
Sowjetschnitt: Die Heimkehr des Odysseus auf den Kolchos. Zu Vsevolod Pudovkins letztem Film
Schnittheorie: Die futuristische Kinomaschine des Ernst Junger
Rohschnitt: Der Slasher-Film - Reaktionare Regeln und ihr Reiz
Kurzfilm: Anmerkungen zur Lage des Kurzfilms, Kurzfilmfestivals in Oberhausen und Potsdam
Kultschnitt: Tod Brownings absonderliches Freak-out
Schnittmuster: Bergbau im Film, Politolympia - Das Beispiel Leni Riefenstahl
TV: Murder Two - Zwei Beweise fur innovatives Fernsehen
Videos
Soundtracks
Filmbucher
Schnittzer: Olaf Adam


Issue 2
April/May/June 1996
Erstver?ffentlichung: Antonin Liehm

Antonin Liehm: Es gibt keine Wunder. Die tschechische "Neue Welle"

Interviews

Angela Haardt
Wolfgang Preiss
William Reeves
Roger Willemsen

Filme

Dreischnitt - Twelve Monkeys (Terry Gilliam)
Toy Story (John Lasseter)
Casino (Martin Scorsese)
Angel Baby (Michael Rymer)
Chungking Express (Wong Kar-wei)
City Hall (Harold Becker)
Confessionnal (Robert Lepage)
Davor und Danach (Barbet Schroeder)
Dead Man Walking (Tim Robbins)
Das Gluck auf der Wiese (Etienne Chatiliez)
It's My Patry (Randal Kleiser)
Der kalte Finger (Ralf Huettner)
Leaving Las Vegas (Mike Figgis)
Das Leben und der Tod in Denver (Gary Fleder)
Mary Reilly (Stephen Frears)
Mr. Holland's Opus (Stephen Herek)
Murder in the First (Marc Rosso)
Nach funf im Urwald (Hans-Christian Schmid)
Now & Than - Damals & Heute (Lesli Linka Glatter)
Othello (Oliver Parker)
Out of Present (Andrei Ujica)
Panther (Mario van Peebles)
Paradies, Brooklyn (Goran Paskaljevic)
The Passion of Darkly Noon (Philip Ridley)
Die Piratenbraut (Renny Harlin)
Richard III. (Richard Loncraine)
Sinn und Sinnlichkeit (Ang Lee)
Stille Nacht (Dani Levy)
Sudden Death (Peter Hyams)

Rubriken

Festivals: Berlinale, Internationales Forum des jungen Films
Kultschnitt: Paula und die legendaren Siebziger. Eine pers?nliche Entdeckung aus der DeDeEr
Schnittheorie: Gilles Deleuze
Schnittmuster: Geistliche im Film, Basketball im Film, Jesus-Filme
TV: Fernsehsender auf der Berlinale
Filmbucher
Videos
Soundtracks
Schnittzer: Hasko Baumann


Issue 1
January/February/March 1996

All magazine covers are copyrighted by their publishers. No rights are given or implied. They are presented here for their historical significance and the edification of magazine fans and collectors, everywhere.